Découvrir toute la programmation

Voici la liste des vitrines virtuelles des maisons d’édition et pavillons thématiques
Bouquinez, découvrez les auteur.trice.s et leurs activités à la programmation!

Philippe Aubert-Côté
Joël Champetier
Jeik Dion
Jean-Jacques Pelletier
Patrick Senécal

En savoir plus

Martine Desjardins
Hélène Dorion
Catherine Leroux
Dominique Pelletier
Jeanette Winterson

En savoir plus

Geneviève Boucher
Stéphanie Duchênes
Geneviève Guilbault
Claudia Lupien
Richard Petit
Sandra Verilli

En savoir plus

Boucher, Louise Natalie (LouNat)
Breton, Yves
Chaplain-Corriveau, Marie-Jeanne
Caron, Louise
Déziel-Huppé, Andréane
Gauld, Maxime
Gravelle, Any
Guérin, Danielle
Lavoie, Reine
Lavoie, Andrée
Lefebvre, Madeleine
Legault, Nicolle
McNicoll, Dominik
Perreault, Stéphanie
Rheault-Leblanc, Lisanne

En savoir plus

Bibliothèque et Archives nationales du Québec
Bibliothèque publique d’Ottawa
Réseau BIBLIO de l’Outaouais

En savoir plus

Annie Bacon
Pierre-Alexandre Bonin
Karine Gottot
Ève Patenaude
Éric Péladeau

En savoir plus

 

Marilou Addison
Lucille Bisson
Frédérique Dufort
Mylène Fortin
Carine Paquin
Émilie Rivard et Mika

En savoir plus

 

Sanita Fejzic
Marie-France Comeau
Denis M. Boucher
Christine Arbour
Shauntay Grant
Philipe Garon

En savoir plus

 

Capsules Les 2 minutes Plaisir de lire avec CJ
Nicholas Aumais
Anne-Marie Fortin

Pierre-Luc Bélanger
Nicole Champeau
Andrée Christensen
Monia Mazigh
Maxime Pednaud-Jobin
Danièle Vallée

En savoir plus

Edith Blais
Édith Fournier
Michel Forget
Mylène Gilbert-Dumas
Catherine Pinard
Jocelyne Robert
En savoir plus

Lucile de Pesloüan
André Marois
Laurent Chabin
Christine Nadeau
Jacques Pasquet
Danielle Chaperon
Angèle Delaunois
Stéphanie Boyer
Andrée Poulin
Annie Vintze

En savoir plus (visitez les deux vitrines)

Emmanuel Lauzon

En savoir plus

Annie Goulet
Lucia Ferretti et François Rocher
Jean-François Lisée
Lisanne Rheault-Leblanc
Alexandra Tremblay
Marité Villeneuve

En savoir plus

David Bouchard
Ginette Fournier
Lyne Gareau
Simone Hébert Allard
Danielle Marcotte
Katherina Vermette

En savoir plus

Lyne Gareau
JR Léveillé, invité d’honneur
Amber O’Reilly
Éric Plamondon

En savoir plus

Marie-France Bazzo
Melissa Bull
Virginie Chaloux-Gendron
Michael Delisle
Louise Desjardins
Louis Hamelin
François Landry
Robert Lalonde
Jean-Philippe Martel
Normand Mousseau
Markoosie Patsauq
Muriel Wylie Blanchet

En savoir plus (visitez les deux vitrines)

Suzie Pelletier

En savoir plus

Vanessa Bell
Catherine Cormier Larose
Caroline Dawson
Valérie Lefebvre-Faucher
Josette Brun
France Théoret

En savoir plus

Gaël Rodrigue et Pierre Rig Rodrigue
Makina
Nadège Roy
Mylène Bossé
Annie Blouin
Evelyne Contant

En savoir plus

Véronique Bouchard
Deni Ellis Béchard
Olivier Ducharme
Natasha Kanapé Fontaine
Pierre Madelin
Estelle Richard
Benoit Renaud

En savoir plus

Yvon Desloges
Gilles Sabourin
Denis Goulet
Josée Scalabrin
Christine St-Pierre
Centraide Québec Chaudière-Appalaches et Bas-Saint-Laurent

En savoir plus

 

Dominique Bernèche
Hubert Cormier
Joanie Larivière-Boisvert
France Lorrain
Guy Morissette
Christophe Roux-Dufort
Louise Tremblay d’Essiambre

En savoir plus

 

Emmanuelle Caron
Louise Dupré
Mathieu Leroux
Maureen Martineau, invitée d’honneur
Catherine Mavrikakis

En savoir plus

 

Jannette Bertrand
Roxanne Bouchard
Lucie Pagé, invitée d’honneur
Josélito Michaud
Matthieu Quiviger
Kim Thùy, présidente d’honneur

En savoir plus (Groupe Librex)

 

Claudette Boucher
Daniel Castillo Durante
Claudine Ducasse
Charles-Étienne Ferland
Marise Gasque
Mishka Lavigne
Éric Mathieu
Janine Messadié
Michèle Vinet, invitée d’honneur

En savoir plus

Roxanne Brouillard
Andrée-Anne Cyr
Rhéa Dufresne
Gaëlle Mazars
Orbie
Carole Tremblay

En savoir plus

Elizabeth Baril-Lessard
Pierre-Yves Villeneuve
Daniel Brouillette

En savoir plus

 

Alain Deneault
Louis Gaudreau
Jean-Pierre Le Glaunec
Julien Lefort-Favreau
Samir Shaheen-Hussain
Pierre Elliot Trudeau
Pierre Vadeboncoeur

En savoir plus

Véronique Blanchette
Geneviève Boucher
Janney Deveault
Stéphanie Perron
Maxim Poulin
Sophie Vaillancourt

En savoir plus

Freg
Éric Péladeau
Carine Paquin
Philippe Lemieux et Garry
Alexandra Larochelle et Louis Patalano
Mélou

En savoir plus

 

Normand Delinelle (MC June)
Su J. Sokol
Aurélie Resch

En savoir plus

Jean Desclos
Roger Ébacher
François Gervais
Jean-François Gosselin
Jean-Guy Nadeau
Marc Pelchat

En savoir plus

Éric Charlebois
Andrée Christensen
José Claer
David A. Groulx
Gilles Latour
Madeleine Lefebvre
Renaud Longchamps
Anne Michaels
Bernard Pozier
Stefan Psenak
Véronique Sylvain
Michel A. Thérien

En savoir plus

Shayne Micheal

En savoir plus

Monica Grigore-Dovlete
Jean-Louis Grosmaire
Maurice Henrie
Marie LeBel
Francis Mus
Michel Picard
Marie-Claude Thifault

En savoir plus

Sonia-Sophie Courdeau
Tompson Highway
Denis Lord
Stefan Psenak
Véronique Sylvain
Michèle Vinet, invitée d’honneur
Catherine Voyer-Léger

En savoir plus

Alex A
Frédéric Antoine
Claude Desrosiers
Annie Groovie
Félix Laflamme
Jean-François Vachon
En savoir plus

Alex A
Frédéric Antoine
Gilles Bergeron
Claude Desrosiers
Judith Fertig
Annie Groovie
Félix Laflamme
Jean-François Vachon

En savoir plus

Judith Fertig

En savoir plus

 

Mélanie Hart et Serge Amyot
Pauline Marois
Andrée Poulin
Raymond Cloutier
Simon Boulerice
Valérie Fontaine
Rodney St-Éloi
En savoir plus

L’appli OHdio! section SLO
Émissions les Malins, avec Jhade Montpetit
Concours – À chacun son livre!

En savoir plus

France Dumas Dion
Collectif

En savoir plus

Yves Bourgelas
Delphie Côté-Lacroix
Jean-Sébastien Bérubé
Iris Boudreau
Christian Quesnel
Julien Paré-Sorel

En savoir plus

Philippe Besson
Ken Follet
Yasmina Kadra
Sylvie Lavallée
Marc Lévy
Kathy Reich
En savoir plus

 

Dominique Pelletier
Elise Gravel
Gabrielle Grimard et Nancy Hartry
Mac Barnett
Susan Verde et Peter H. Reynolds
Jill Esbaum

En savoir plus

Découvrez tous les auteurs et toutes les autrices présenté.e.s par les maisons d’édition dans le cadre du SLO 2021

Inscrivez-vous à l’infolettre