Découvrez toute la programmation du SLO 2021!

Voici tous les auteurs et les autrices qui vous sont présenté.e.s à l’occasion du SLO 2021

A

Addison, Marilou (Boomerang éditeur jeunesse)
Alet, Mathilde (EUNIC)
Alex A (Presse Aventure)
Amyot, Serge et Hart, Mélanie (Québec Amérique)
Antoine, Frédéric (Presses Aventure)
Arbour, Christine (Bouton d’Or Acadie)
Aubert-Côté, Philippe (Alire)
Awumey, Edem (avec BAnQ)

B

Bacon, Annie (Bayard Canada)
Baril-Lessard, Elizabeth (Les Malins)
Barnett, Mac (Scholastic)
Bazzo, Marie-France (Du Boréal)
Baudemont, David (Des Plaines)
Béchard, Deni Ellis (Écosociété)
Bélanger, Pierre-Luc (David)
Bélice, Dïana (Dominique et compagnie)
Bell, Vanessa (Du Remue-ménage)
Bergeron, Gilles (Bravo! Éditions)
Bertrand, Jannette (Libre Expression)
Bérubé, Jean-Sébastien (Rendez-vous de la BD de Gatineau)
Besson, Philippe (Robert Laffont)
Bisson, Lucille (Boomerang éditeur jeunesse)
Blais, Édith (De l’Homme)
Blanchette, Véronique (Luzerne Rousse)
Blouin, Annie (Édiligne)
Bonin, Pierre-Alexandre (Bayard Canada)
Bossé, Mylène (Édiligne)
Bouchard, David (Des Plaines)
Bouchard, Roxanne (Libre Expression)
Bouchard, Véronique (Écosociété)
Boucher, Claudette (L’Interligne)
Boucher, Denis M. (Bouton d’Or Acadie)
Boucher, Geneviève (Andara, Luzerne Rousse)
Boucher, Louise Natalie (LouNat) (AAAO)
Boudreau, Iris (Rendez-vous de la BD de Gatineau)
Boulerice, Simon (Québec Amérique)
Bourgelas, Yves (Rendez-vous de la BD de Gatineau)
Boyer, Stéphanie (De l’Isatis)
Breton, Yves (AAAO)
Brouillard, Roxanne (Les 400 Coups)
Brouillette, Daniel (Les Malins)
Bull, Melissa (Du Boréal)

C

Caron, Emmanuelle (Héliotrope)
Caron, Louise (AAAO)
Castillo Durante, Daniel (L’Interligne)
Chaplain Corriveau, Marie-Jeanne (AAAO)
Chabin, Laurent (De l’Isatis)
Chaloux-Gendron, Virginie (Du Boréal)
Champeau, Nicole (David)
Champetier, Joël (Alire)
Chaperon, Danielle (De l’Isatis)
Charlebois, Éric (Pavillon de la poésie – ANEL)
Christensen, Andrée (David)
Christensen, Andrée (Pavillon de la poésie – ANEL)
Claer, José (Pavillon de la poésie – ANEL)
Cloutier, Raymond (Québec Amérique)
Comeau, Marie-France (Bouton d’Or Acadie)
Contant, Evelyne (Édiligne)
Cormier Larose, Catherine (Du Remue-ménage)
Côté-Lacroix, Delphie (Rendez-vous de la BD de Gatineau)
Courdeau, Sonia-Sophie (Prise de parole)
Cusmano, Liana (EUNIC)
Cyr, Andrée-Anne (Les 400 Coups)

D

Dawson, Caroline (Du Remue-ménage)
de Pesloüan, Lucile (De l’Isatis)
Delaunois, Angèle (De l’Isatis)
Delinelle, Normand (MC JUNE) (Mouton noir Acadie)
Delisle, Michael (Du Boréal)
Deneault, Alain (Lux Éditeur)
Desclos, Jean (Médiaspaul)
Desjardins, Louise (Du Boréal)
Desjardins, Martine (Alto)
Desloges, Yvon (Du Septentrion)
Desrosiers, Claude (Presses Aventure)
Deveault, Janney (Luzerne Rousse)
Déziel-Huppé, Andréane (AAAO)
Dion, Jeik (Alire)
Dorion, Hélène (Alto)
Ducasse, Claudine (L’Interligne)
Ducharme, Olivier (Écosociété)
Duchênes, Stéphanie (Andara)
Dufort, Frédérique (Boomerang éditeur jeunesse)
Dufresne, Rhéa (Les 400 Coups)
Dumas Dion, France (RDL Éditions)
Dupré, Louise (Héliotrope)

E – F

Ébacher, Roger (Médiaspaul)
Esbaum, Jill (Scholastic)
Fejzic, Sanita (Bouton d’Or Acadie)
Ferland, Charles-Étienne (L’Interligne)
Ferretti, Lucia et Rocher, François (Del Busso éditeur)
Fertig, Judith (Modus Vivendi)
Follett, Ken (Robert Laffont)
Fontaine, Valérie (Québec Amérique)
Forget, Michel (De l’Homme)
Fortin, Mylène (Boomerang éditeur jeunesse)
Fournier, Édith (De l’Homme)
Fournier, Ginette (Des Plaines)
Freg (Michel Quintin)
Fricke, Lucy (EUNIC)

G

Gareau, Lyne (Des Plaines, Du Blé)
Garon, Philipe (Bouton d’Or Acadie)
Garry et Lemieux, Philippe (Michel Quintin)
Gasque, Marise (L’Interligne)
Gaudreau, Louis (Lux Éditeur)
Gauld, Maxime (AAAO)
Gervais, François (Médiaspaul)
Gilbert-Dumas, Mylène (De l’Homme)
Giroux, Dalie (Cabaret variétés littéraires)
Gosselin, Jean-François (Médiaspaul)
Gottot, Karine (Bayard Canada)
Goulet, Annie (Del Busso éditeur)
Goulet, Denis (Du Septentrion)
Grant, Shauntay (Bouton d’Or Acadie)
Gravel, Elise (Scholastic)
Gravelle, Any (AAAO)
Grigore-Dovlete, Monica (Presses de l’Université d’Ottawa)
Grimard, Gabrielle et Hartry, Nancy (Scholastic)
Gromaire, Jean-Louis (Presses de l’Université d’Ottawa)
Groovie, Annie (Presses Aventure)
Groulx, David A. (traduction par Éric Charlebois)  (Pavillon de la poésie – ANEL)
Guérin, Danielle (AAAO)
Guilbault, Geneviève (Andara)

H

Haddad, Hubert (Zulma)
Hamelin, Louis (Du Boréal)
Hart, Mélanie et Amyot, Serge (Québec Amérique)
Hartry, Nancy et Grimard, Gabrielle (Scholastic)
Hébert, Allard Simone (Des Plaines)
Henrie, Maurice (Presses de l’Université d’Ottawa)
Highway, Tompson (Prise de parole)

K – L

Kadra,Yasmina (Robert Laffont)
Kanapé Fontaine, Natasha (Écosociété)
Laflamme, Félix (Presses Aventure)
Lalonde, Robert (Du Boréal)
Landry, François (Du Boréal)
Langlais, Tania (Invitée d’honneur, Pavillon de la poésie ANEL)
Larochelle, (Michel Quintin)
Latour, Gilles (Pavillon de la poésie – ANEL)
Lauzon, Emmanuel (De Mortagne)
Lavallée, Sylvie (Robert Laffont)
Lavigne, Mishka (L’Interligne)
Lavoie, Reine (AAAO)
Lavoie, Andrée (AAAO)
Le Glaunec, Jean-Pierre (Lux Éditeur)
LeBel, Marie (Presses de l’Université d’Ottawa)
Lefebvre, Madeleine (Pavillon de la poésie – ANEL, AAAO)
Lefort-Favreau, Julien (Lux Éditeur)
Legault, Nicolle (AAAO)
Lemieux, Philippe et Garry (Michel Quintin)
Leroux, Catherine (Alto)
Leroux, Mathieu (Héliotrope)
Léveillé, JR, invité d’honneur (Du Blé)
Lévy, Marc (Robert Laffont)
Liber, Isabelle (EUNIC)
Lisée, Jean-François (Carte blanche)
Longchamps, Renaud (Pavillon de la poésie – ANEL)
Lord, Denis (Prise de parole)
Lupien, Claudia (Andara)

M

Madelin, Pierre (Écosociété)
Mafane (en programmation)
Makina (Édiligne)
Marcotte, Danielle (Des Plaines)
Markogiannakis, Christos (EUNIC)
Marois, André (De l’Isatis)
Marois, Pauline (Québec Amérique)
Martel, Jean-Philippe (Du Boréal)
Martineau, Maureen, invitée d’honneur (Héliotrope)
Mathieu, Éric (L’Interligne)
Mavrikakis, Catherine (Héliotrope)
Mazars, Gaëlle (Les 400 Coups)
Mazigh, Monia (David)
McNicoll, Dominik (AAAO)
Mélou (Michel Quintin)
Messadié, Janine (L’Interligne)
Messner, Elena (EUNIC)
Michael, Shayne (Perce-Neige)
Michaels, Anne (Pavillon de la poésie – ANEL)
Michaud, Josélito (Libre Expression)
Mika et Rivard, Émilie (Boomerang éditeur jeunesse)
Morissette, Guy (Guy Saint-Jean)
Mousseau, Normand (Du Boréal)
Mus, Francis (Presses de l’Université d’Ottawa)

N-O

Nadeau, Christine (De l’Isatis)
Nadeau, Jean-Guy (Médiaspaul)
Ndala, Blaise (Mémoire d’encrier, du Seuil)
O’Reilly, Amber (Du Blé)
Orbie (Les 400 Coups)

P

Pagé, Lucie, invitée d’honneur (Libre Expression)
Paquin, Carine (Boomerang éditeur jeunesse)
Paquin, Carine (Michel Quintin)
Paré-Sorel, Julien (Rendez-vous de la BD de Gatineau)
Pasquet, Jacques (De l’Isatis)
Patalano, Louis (Michel Quintin)
Patenaude, Ève (Bayard Canada)
Patsauq, Markoosie (Du Boréal)
Pednaud-Jobin, Maxime (David)
Péladeau, Éric (Bayard Canada, Michel Quintin)
Pelchat, Marc (Médiaspaul)
Pelletier, Dominique (Alto)
Pelletier, Dominique (Scholastic)
Pelletier, Jean-Jacques (Alire)
Pelletier, Suzie (Du Défi)
Perreault, Stéphanie (AAAO)
Perron, Stéphanie (Luzerne Rousse)
Petit, Richard (Andara)
Picard, Michel (Presses de l’Université d’Ottawa)
Pinard, Catherine (De l’Homme)
Pinette, Benoit -Tire le coyote (en programmation)
Plamondon, Éric (Du Blé)
Poulin, Andrée (De l’IsatisQuébec Amérique)
Poulin, Maxim (Luzerne Rousse)
Pozier, Bernard (Pavillon de la poésie – ANEL)
Psenak, Stefan (Prise de parole, Pavillon de la poésie – ANEL)

Q – R

Quesnel, Christian (Rendez-vous de la BD de Gatineau)
Quiviger, Matthieu (Libre Expression)
Reich, Kathy (Robert Laffont)
Renaud, Benoit (Écosociété)
Resch, Aurélie (Mouton noir Acadie)
Reynolds, Peter H. et Verde, Susan  (Scholastic)
Rheault-Leblanc, Lisanne (Del Busso éditeur, AAAO)
Richard, Estelle (Écosociété)
Rivard, Émilie et Mika (Boomerang éditeur jeunesse)
Robert, Jocelyne (De l’Homme)
Rocher, François et Ferretti, Lucia (Del Busso éditeur)
Rodrigue, Gaël et Rodrigue, Pierre Rig (Édiligne)
Roy, Nadège (Édiligne)

S

Sabourin, Gilles (Du Septentrion)
Scalabrini, Josée (Du Septentrion)
Senécal, Patrick (Alire)
Shaheen-Hussain, Samir (Lux Éditeur)
Sokol, Su J.  (Mouton noir Acadie)
St-Éloi, Rodney (Québec Amérique)
St-Pierre, Christine (Du Septentrion)
Sylvain, Véronique (Pavillon de la poésie – ANEL)
Sylvain, Véronique (Prise de parole)

T

Thérien, Michel A.  (Pavillon de la poésie – ANEL)
Thifault, Marie-Claude (Presses de l’Université d’Ottawa)
Thùy, Kim, présidente d’honneur (Libre Expression)
Tremblay, Alexandra (Del Busso éditeur)
Tremblay, Carole (Les 400 Coups)
Trudeau, Pierre Elliot (Lux Éditeur)

V

Vachon, Jean-François (Presses Aventure)
Vadeboncoeur, Pierre (Lux Éditeur)
Vaillancourt, Sophie (Luzerne Rousse)
Vallée, Danièle (David)
Verde, Susan et Reynolds, Peter H.  (Scholastic)
Verilli, Sandra (Andara)
Vermette, Katherina (Des Plaines)
Villeneuve, Marité (Del Busso éditeur)
Villeneuve, Pierre-Yves (Les Malins)
Vinet, Michèle, invitée d’honneur (L’Interligne)
Vinet, Michèle, invitée d’honneur (Prise de parole)
Vintze, Annie (De l’Isatis)

W

Winterson, Jeanette (Alto)
Wylie Blanchet, Muriel (Du Boréal)

Suivez toute la programmation du SLO sur notre site web ou sur Facebook.

Consultez le programme des animations sur notre site : Programmation  et Programmation famille
Et dans le journal Le Droit du 13 février, version papier et numérique

Bouquinez et trouvez vos coups de coeur littéraires parmi les vitrines des éditeurs!